Reiseführer Mecklenburg-Vorpommern

Sabine Becht, Sven Talaron

Register

Aalbude447
Absalon von Roskilde34
Adolf Friedrich IV. von Mecklenburg-Strelitz, Herzog427, 431
Adolf Friedrich VI. von Mecklenburg-Strelitz, Herzog394
Ahlbeck (K5)304
Ahrensberg (G9)401
Ahrenshoop (F2)173
Galerie Alte Schule178
Galerie im Dornenhaus178
Kunstkaten Ahrenshoop178
Kunstmuseum Ahrenshoop177
Neues Kunsthaus178
Schifferkirche178
Strandhalle178
Ahrenshooper Literaturtage178
Albrecht II., Herzog von Mecklenburg34
Alt Reddevitz (J3)239
Alt Rehse (H7)439
Alt Schwerin (E7)342
Alte Fahrt (G8)388
Altefähr (H2)211
Altenkirchen (I1)253
Altentreptow (H6)440
Altwarp (K6)423
Am Schwarzen Busch (B4)124
Angeln63
Ankershagen (G7)374
Anklam (J5)284
Agroneum, Alt Schwerin (E7)342
 
Baabe (J2)235
Backsteingotik42
Bad Doberan (D4)137
Ehm-Welk-Haus140
Heiligendamm (D3)141
Kamp140
Münster139
Stadt- und Bädermuseum Möckelhaus140
Bad Kleinen (C6)88
Bad Stuer (E8)349
Bad Sülze (F4)457
Badekarren64
Baden46, 64
Balm (K5)316
Banks, Joseph404
Bansin (K5)311
Bärenwald Müritz349
Barhöft (H2)193
Barlach, Ernst331, 334
Barth (G2)191
Marienkirche191
Vineta-Museum191
Basedow (F6)450
Bastorf (C4)136
Bauernlegen36
Baumwipfelpfad231
Behinderte46
Belemniten23
Benz (K5)315
Bergen (I2)215
Klosterhof217
Marienkirche216
Bernstein164
Bernsteinhexe300
Binz (I2)224
Biosphärenreservat Südost-Rügen29
Blankenförde Kakeldütt (G8)378
Blücher, Gebhard Leberecht von145
Blücherhof (F7)452
Boddenküste22
Boek (G8)379
Boeker Mühle (G8)379
Bogislaw IV.34
Bogislaw X.36
Böhmer, Marga336
Boiensdorfer Werder (C4)126
Boizenburg97
Bollewick (F8)386
Boltenhagen (B4)105
Bolter Kanal (G8)379
Bolter Schleuse (G8)379
Borkow342
Born (F2)179
Fischerkirche179
Forst- und Jagdmuseum Ferdinand von Raesfeld179
Borwin, Fürst389
Brackwasser22
Brahe, Tycho145
Braun, Wernher von297
Breege (I1)252
Breege-Juliusruh (I1)252
Breiter Luzin (I8)410
Bristow452
Brohmer Berge (J7)422
Bugenhagen, Johannes36
Burg Schlitz (F6)444, 453
Burg Stargard (H7)434
Burg Werle33
Burg Wesenberg400
Burgwallinsel, Teterower See456
Buttel, Friedrich Wilhelm41, 404, 407, 419, 436
Bützow (D5)328
 
Camping59
Canow (G9)397
Carwitz (I9)416
Carwitzer See (I9)419
Christian II. Ludwig, Herzog von Mecklenburg-Schwerin92
Crivitz (C7)87
Croy-Teppich277
 
Dalmsdorf377
Damerow (K4)299
Dargen (K5)320
Dargun (G5)448
Darßer Arche, Besucherzentrum des Nationalparks Vorpommersche Boddenlandschaft181
Darßer Ort, Leuchtturm und Natureum (F2)186
Darß-Museum, Prerow,185
DDR-Museum Dargen320
Demmin (H5)449
Demmler, Georg Adolph41, 73, 141, 341
Diemitz (G9)396
Diemitzer Schleuse (G9)396
Dierhagen (E/F2)167
Dietrich, Reinhard145
Ditzen, Rudolf, alias Hans Fallada415, 417, 418
Dobbertin, Kloster (D7)341
Dobbertiner See (D7)341
Dokumentationszentrum Prora230
Dömitz (B9)95
Donnerkeile23
Dornbusch (H1)269
Draisinen61, 342, 449
Dranske (H1)257
Dreetzsee419, 420
Dritte Hauptlandesteilung36
 
Eiszeit20
Elde-Havel-Wasserstraße367
Eldena, Klosterruine (I4)280
Enddorn (H1)269
Erich IV. Menved35
Ermäßigungen46
Ernst-Moritz-Arndt-Turm217
Erste Hauptlandesteilung34
Essen46
Everstorfer Forst99
 
Fahrradfahren65
Fallada, Hans415, 417, 418
Fallersleben, Hoffmann von442
Faulenrost (G6)363
Fauna24
Fauna im Müritz-Nationalpark368
Federow (G7)372
Feldberg (I8)410
Feldberger Seenlandschaft (I8/9)410
Ferienhäuser58
Ferienwohnungen58
Feste49
Festonallee104
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern49, 432, 451
Feuersteinfelder (I2)232
Fincken (F8)383
Fischadler369
Fischland–Darß–Zingst (F/G2)166
FKK-Badestellen65
Fleether Mühle (G9)395
Flessenow (C6)88
Flora24
Flora im Müritz-Nationalpark368
Flugplatz Rügen (I2)214
Fontane, Theodor355
Freesenort (H2)261
Freest281
Freilichtmuseum Klockenhagen (E3)163
Freilichtmuseum Schwerin-Mueß (C7)87
Frieden von Osnabrück36
Friedland (I6)422
Friedländer Große Wiese (J6/7)422
Friedrich II. Hahn445
Friedrich Wilhelm II., der »dicke Lüderjahn«437
Friedrich Wilhelm III.437
Friedrich Wilhelm IV.220, 437
Friedrich, Caspar David280
Friedrich, Herzog von Mecklenburg-Schwerin92
Friedrichsfelde (G7)374
Fritz-Reuter-Literaturmuseum441
Fürstenhagen (I8)419
Fusion Festival49
 
Gadebusch (A6)99
Gager (J3)240
Galenbeck (J7)422
Galenbecker See (J7)422
Garz (I3)214
Gelbensande (E3)163
Gellen (H2)273
Geografie20
Gespensterwald, Nienhagen142
Gingst (H2)259
Glewitzer Fähre (I3)215
Glowe (I1)251
Gnitz, Halbinsel291
Gödecke Michels218
Göhren (J2)237
Göhren-Lebbin (F7)352
Goldberg (E7)340, 342
Goldberger See (E7)340
Goldmann, Klaus32
Golf66
Gollwitz (C4)124
Gothensee (K5)315
Graal-Müritz (E3)161
Granitz (J2)224
Granzin (G8)377
Granzow (G8)391
Gravelotte (G5)447
Greifswald (I4)274
Caspar-David-Friedrich-Zentrum279
Eldena (I4)280
Koeppenhaus280
St. Marien278
St. Nikolai279
Universität275
St. Jakobi279
Pommersches Landesmuseum277
Grevesmühlen (B5)99
Grieben (H1)269
Grienericksee397
Grimmen (H4)458
Groß Breesen339
Groß Mohrdorf (G2)193
Groß Nemerow (H7)433
Groß Plasten (G7)362
Groß Raden, Freilicht­museum (D6)33, 327
Groß Zicker (J3)240
Große Rohrdommel369
Großer Kirr, Insel (G2)187
Großer Labussee (G8)402
Großer Nordischer Krieg37, 110
Großer Wariner See324
Großer Weißer See399
Großsteingräber, Everstorfer Forst99
Grotewohl, Otto223
Gruppe 47313
Grüssow (J5)319
Gustav II. Adolf36, 197
Güstrow (E6)330
Atelierhaus (Ernst-Bach-Museum)337
Dom335
Gertrudenkapelle (Ernst-Bach-Museum)336
Marienkirche336
Schloss333
Stadtmuseum335
Gutshaus Solzow (F8)386
Güttin, Flugplatz Rügen (I2)214
 
Hagenow (B7)97
Hahn, Familie450
Hamburger Vergleich403
Hans-Fallada-Museum417
Hanse35, 109, 146
Hardenberg, Karl August von437
Hartmannbund439
Hauptmann, Gerhart267
Hausboot69
Haussee (bei Feldberg) (I8)410
Haussee (Schloss Schorssow)452
Havel-Wasserstraße403
Heeresversuchsanstalt Peenemünde295, 297
Heilige Hallen, Natur­schutzgebiet (I8)415
Heiligendamm (D3)141
Heinrich Borwin I., Fürst von Mecklenburg33, 322
Heinrich Borwin II., Fürst von Mecklenburg331, 335
Heinrich der Löwe434
Helpt (I7)421
Helpter Berge (I7)421
Heringsdorf (K5)308
Hiddensee (H1/2)263
Hiddenseer Goldschatz269
Hinstorff, Dethloff Carl114, 442
Hitzig, Friedrich363
Hohen Viecheln (C5)88
Hohenzieritz (H8)436
Hostienschändung, Sternberg325
Hotels57
Hühnergötter23
Hunde51, 65
 
Informationen51
Informationszentrum Wald und Moor (E3)162
Internet51
Ivenack (G6)443
Ivenacker Eichen443
 
Jagdschloss Gelbensande (E3)163
Jagdschloss Granitz228
Jaromarsburg257
Jasmund (I/J1/2)243
Jastram, Jo145, 164, 381
Jastram, Thomas164, 381
Johann I., branden­burgischer Markgraf427
Johnson, Uwe105
Jugendherbergen58
Juliusruh (I1)252
Jürgenstorf (G6) 443
 
Kaffeebrenner, Schmalspurbahn104
Käflingsberg (G8)374
Kaiserbäder (K5)304
Kaninchenwerder, Insel86
Kap Arkona (I1)254
Karl von Mecklenburg-Strelitz, Herzog436
Karlshagen (J4)294
Karow (E7)342
Karower Meiler (E7)342
Karten52
KdF229
Kinder52
Kirch Baggendorf (G4)458
Kirchdorf (C4)124
Kiten67
Kittendorf (G7)363
Klein Nemerow (H7)433
Klein Quassow (G8)402
Klein Zicker (J3)242
Kleine Müritz (F8)387
Kleiner Labussee402
Kleinseenplatte388
Kleinzerlang (G9)397
Klima53
Klink (F7)365
Klockenhagen (E3), Freilichtmuseum163
Klocksin (F6)452
Klöster41
Kloster (H1)266
Kloster Dobbertin (D7)341
Klotz, Clemens229
Klütz (B4)102
Koeppen, Wolfgang274, 280
Kölpinsee (K4)301
König, Alexander452
Königsstuhl (J1)247
Kosegarten, Gotthard Ludwig Theobul254
Koserow (K4)300
Krakow am See (E6)338
Krakower Obersee338
Krakower See (E6/7)338
Kraniche26
Kranich-Informations­zentrum Groß Mohrdorf (G2)193
KRANORAMA193
Kratzeburg (G8)376
Krienke (G8)377
Krumbeck, Lenné-Park (I8)416
Krummin (J4)292
Krüseliner Mühle (I9)419
Kühlungsborn (C/D3)130
Molli-Museum135
Ostsee-Grenzturm136
Kummerow (G6)447
Kummerower See (G5/6)444, 445
Künstlerkolonie Ahrenshoop174
Kunstscheune Barnstorf171
Kur62
Kurtaxe54
 
Labussee (G9)397
Landschaft20
Laumen, Michael48
Lauterbach (I2)222
Leezen (C6)88
Lenné, Peter Joseph363, 416, 451
Lenz349
Leppinsee391
Leuchtfeuer Dornbusch (H1)270
Ley, Robert229
Liepe (J5)317
Lieper Winkel (J5)317
Lietzow (I2)219
Literaturtipps54
Lobber Ort242
Loddin (K4)301
Loddiner Höft (K4)302
Lohme (I1)249
Löwe, Christian Julius404
Lübbert, Ernst441
Lubmin (I4)281
Lübz (D7)348
Ludorf (F8)386
Ludwigslust (C8)92
Luise von Preußen, Königin437
Luther, Martin326
Lutheran (D7)348
Lüttenhagen (I8)415
Lüttenort (K4)299
 
Malchin (G6)445
Malchiner See (F6)444, 450
Malchow (F7)350
Kloster, Klosterkirche und Mecklenburgisches Orgelmuseum352
DDR-Museum 352
Malchower See (F7)350
Maltzan, Ulrich von451
Masson, Francis404
Mecklenburgische Schweiz444
Meinhold, Johann Wilhelm300
Mellenthin (K5)316
Michels, Gödecke218
Mickelenburg, Burg33
Middelhagen (J3)239
Mirow (G9)389
Molli, Schmalspurbahn132
Mönchgut (J2/3)235
Mönkebude (K6)423
Moorfrosch368
Moränen20
Morgenitz (K5)317
Mössensee396
Motoryachten69
Mudder Schulten431
Müller-Kaempff, Paul175
Müritz (F/G7/8)353
Müritzer, slawischer Stamm32
Müritz-Havel-Wasserstraße397
Müritzhof (G8)367
Müritz-Nationalpark (G7/8 und H8)27, 353, 366
Müritz-Saga, Waren50
Müther, Ulrich45, 156, 160
 
Napoleon Bonaparte437
Nationalpark Jasmund (I/J1)27, 246
Nationalpark Müritz (G7/8 und H8)27, 353, 366, 409
Nationalpark Müritz – Teilgebiet Serrahn (H8)409
Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft (F–H 1/2)27, 167
Natur- und Umweltpark Güstrow (E6)337
Naturerbe Zentrum Rügen/Prora (I2)231
Naturpark Am Stettiner Haff (J/K6/7)423
Naturpark Mecklen­burgische Schweiz und Kummerower See (F-G5-7) 444
Naturpark Nossentiner/​Schwinzer Heide (D-F6/7)342
Naturpark Sternberger Seenland (C/D5/6)327
Naturschutzgebiet Damerower Werder (F7)352
Naturschutzgebiet Langenhägener Seewiesen (D7)340
Naturschutzgebiet Nonnenhof433
Nebeldurchbruchstal (E6)340
Neeberg (J4)292
Nehrungen22
Neppermin (K5)316
Nerthus, Erdgöttin248
Neubrandenburg (H7)426
Fangelturm431
Franziskanerkloster431
Friedländer Tor430
Klosterkirche St. Johannis432
Konzertkirche Neubrandenburg432
Kunstsammlung432
Mudder-Schulten-Brunnen431
Neues Tor430
Regionalmuseum431
Stargarder Tor430
Treptower Tor431
Wiekhäuser430
Neubukow (C4)127
Neuendorf (H1)273
Neukalen (G5)447
Neukloster (C5)322
Klosterkirche323
Museum323
Neustadt-Glewe (C8)91
Neustrelitz (H8)41, 403
Kulturquartier408
Marktplatz, Rathaus und Stadtkirche408
Schlossgarten407
Schlosskirche407
Schlosskoppel408
Slawendorf408
Tiergarten408
Nielsen, Asta268
Niemeyer-Holstein, Otto299, 315
Nienhagen (D 4)142
Nikolaus I. von Werle354
 
Obotriten, slawischer Stammesverband31
Orgelmuseum, Mecklenburgisches352
Ostsee28
Otto I., Herzog von Stettin34
Otto von Bamberg33, 319
 
Parchim (D8)348
Pasewalk (K7)424
Peenemünde (J4)295
Historisch-Technisches Informationszentrum296
Maritim Museum (U 461)298
Phänomenta298
Peenetal (I/J5)285
Pensionen57
Penzlin (H7)438
Alte Burg438
Museum für Magie und Hexenverfolgung439
Petermännchen80
Petershagen, Rudolf276
Phosphor22
Pieverstorf376
Plätlinsee (G9)401
Plau am See (E7)344
Burgturm und Museum347
Marienkirche347
Plauer See (E7/8)342
Plauer See, Süd- und Ostufer (E8)349
Plauer Werder (E7)344
Plötzenhöhe (E7)345
Poel, Insel (B/C4)121
Poeler Kogge118
Prerow (F2)183
Prerowstrom183
Priepert (G9)401
Prillwitz (H8)438
Prora (I2)228
Dokumentations­zentrum Prora230
Eisenbahn- und Technikmuseum231
KulturKunststatt Prora231
Museen230
Prora-Zentrum230
Pudagla (K5)316
Putbus (I2)220
Historisches Uhrenmuseum221
Schlosspark222
Theater222
Putgarten (I1)255
 
Raben Steinfeld (C7)88
Ralswiek (I2)217
Rambin (H2)214
Rankwitz (J5)317
Rasender Roland221
Rattey (I7)421
Rätzsee (G9)396
Ravensbrück, Frauen-Konzentrationslager427
Rechlin (G8)387
Redefin, Landgestüt (B8)96
Reestow (J5)319
Reformation326
Rehna (A5)99
Reimann, Brigitte433
Reisezeit54
Reiten67
Remplin (F6)445
Rerik (C4)128
Rethra33
Reuter, Fritz427, 431, 441, 442
Reuterstadt Stavenhagen (G6)441
Ribnitz-Damgarten (F3)164
Deutsche Bernsteinmuseum164
Galerie im Kloster164
Richter, Hans Werner313
Robbenforschungs­zentrum der Uni Rostock161
Röbel (F8)381
Rohrweihe369
Rom (D7)348
Rostock (E4)143
Astronomische Uhr152
Dokumentations- und Gedenkstätte154
IGA-Park155
Kerkhoff-Haus144
Krahnstöver-Haus144
Kröpeliner Tor143
Kröpeliner-Tor-Vorstadt (KTV)144
Kulturhistorisches Museum im Kloster zum Heiligen Kreuz154
Kunsthalle155
Marienkirche152
Petrikirche153
Rathaus151
Schiffbau- und Schifffahrtsmuseum155
Steintor143
Universität143, 146
Rostocker Heide (E3)161
Rothirsch368
Rowohlt, Ernst418
Rubenow, Heinrich275
Rügen210
 
Sagsdorfer Brücke326
Salem447
Salzhaff (C4)126
Sanddorn47
Sandhaken22
Sassnitz (J2)243
Erlebniswelt U-Boot245
Fischerei- und Hafenmuseum245
Schaabe (I1)251
Schaalsee (A6/7)98
Schabbell, Hinrich114, 120
Schaprode (H1)262
Schillersdorf (G8)391
Schinkel, Karl Friedrich256, 341, 404
Schinko, Werner381
Schliemann, Heinrich374, 375
Schlitz, Graf Hans von453
Schloss Basedow (F6)450
Schloss Bothmer (B4)103
Schloss Güstrow333
Schloss Hohenzieritz (H8)436
Schloss Rattey421
Schloss Schorssow (F6)452
Schloss Spyker (I1)250
Schloss Ulrichshusen (F7)451
Schloss Wiligrad (B6)88
Schlossfestspiele, Schwerin50
Schlossgartenfestspiele, Neustrelitz50, 405
Schmale Heide (I2)228
Schmaler Luzin (I8)410, 416
Schorssow (F6)452
Schwaan (E5)329
Schwarz (G9)395
Schwarzenhof (G7)373
Schwarzstorch369
Schweidler, Maria300
Schwerin (B6)72
Alter Garten82
Altes Palais82
Altstädtischer Markt83
Dom84
Galerie Alte & Neue Meister82
Geschichte72
Pfaffenteich85
Schelfkirche84
Schelfstadt84
Schlachtermarkt83
Schleifmühle81
Schleswig-Holstein-Haus84
Schloss79
Schlossfestspiele Schwerin75
Schlossgarten81
Schweriner See (B/C6)86
Schweriner See, Ostufer (C6)87
Schweriner See, Südufer(C7)
Schweriner See, Westufer (B6)88
Schwerin-Mueß, Freilichtmuseum (C7)87
Seeadler327, 369
Seeluster Bucht345
Segeln67
Segelyachten69
Sellin (Rügen) (J2)232
Sellin (Usedom) (K5)315
Serrahn (H8)409
Serrahner Buchenwald (H8) 409
Severin, Carl Theodor140, 141
Sietow Dorf (F8)365
Sölle21
Sommersdorf (G6)447
Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz404
Sophie Charlotte, englische Königin390
Sorgenlos (G7)363
Spandowerhagen (J4)281
Speck (G8)373
Sport56
Stavenhagen (G6)441
Fritz-Reuter-Literaturmuseum441
Stein, Karl vom und zum437
Steinzeitdorf Kussow (B5)99
Sternberg (D6)324
Sternberger Kuchen327
Sternberger See (D6)324
Stolpe (Peenetal) (I5)285
Stolpe (Usedom) (K5)320
Störtebeker, Klaus218
Stove (C4)126
Stralsund (H3)196
Commandanten-Hus202
Dänholm209
Deutsches Meeresmuseum204
Geschichte196
Giebelhaus202
Gorch Fock208
Hafen208
Jakobikirche208
Johanniskloster204
Katharinenkloster204
Kirche St. Nikolai203
Kulturhistorisches Museum205
Marienkirche207
Marinemuseum Dänholm209
Museumshaus206
Nautineum209
Neuer Markt207
Ozeaneum208
Rathaus202
Welterbe-Ausstellung203
Wulflamhaus202
Strasburg (J8)421
Strasen (G9)401
Strelitz, Georg von444
Strelitzia reginae, Paradiesvogelblume404
Strelitzie404
Stubbenkammer (J1)247
Stüler, Friedrich August80
Sturmhochwasser37
Succow, Michael27
Süderleuchtturm273
Suhrendorf (H2)261
Sundische Wiesen (G2)187
Surfen67
Svantevit257
 
Tankow261
Tauchen68
Tellow (F5)456
Teterow (F6)454
Teterower Becken454
Teterower See (F6)454, 456
Thiessow (J3)242
Thomsdorf (I9)419
Thünen, Johann Heinrich von456
Thünen-Museum Tellow (F5)456
Timmendorf-Strand (Insel Poel) (B4)124
Tollenser, slawischer Stamm32
Tollensesee (H7)433
Torgelow (K7)424
Trassenheide (J4)293
Tribsees (G4)458
Trinken46
Tromper Wiek (I1)251
 
Übernachten56
Ückeritz (K4)302
Ueckermünde (K6)423
Haffmuseum424
St. Marien424
Ueckermünder Heide423
Ummanz (H2)261
Umwelt27
Umweltzonen61
UNESCO-Welterbe110
Untergöhren (F7)352
UnterwegsMit dem Auto59
 
Mit dem Bus62
Mit dem Fahrrad65
Mit dem Hausboot69
Mit dem Schiff62
Mit der Bahn61
Mit der Kutsche62
 
Usedom286
Usedom Stadt (J5)319
Usedomer Gesteinsgarten303
Usedomer Schweiz (K5)314
Userin (G8)402
Useriner See (G8)402
 
V 2297
Varchentin (G7)363
Veranstaltungen49
Verchen (G5)447
Viktoria-Sicht (J1)248
Vilm, Insel (I3)223
Vilzsee (G9)395
Vineta (G2, K4 oder L6)32
Vipperow (F8)387
Vitalienbrüder218
Vitt (I1)257
Vitte (H1)271
Vogelpark Marlow (F4)458
Voß, Johann Heinrich375, 438
 
Waase (H2)261
Wälder24
Wallenstein, Albrecht von109, 197, 331
Wandern68
Waren an der Müritz (F7)354
Warin (C5)324
Warnemünde (E3)156
Heimatmuseum159
Kirche161
Leuchtturm und Teepott160
Warnow-Durchbruchstal (D6)328
Warthe (J5)319
Wartislaw I.33
Wasserwandern68
Weichseleiszeit20
Weigel, Helene255
Weißer Berg (J4)291
Welk, Ehm140
Wellness62
Wenzlin (K5)320
Werle34
Wermusch, Günter32
Wesenberg (G9)398
Westfälischer Frieden197
Westmecklenburg89
Wieck (Darß) (F2)181
Darßer Arche, Besucherzentrum des Nationalparks Vorpommersche Boddenlandschaft181
Wieck (Greifswald) (I4)275
Wiek (Rügen) (H1)257
Wieker Bodden (H1)257
Wiener Kongress197
Wilhelm Malte I. zu Putbus220, 228
Wilzen, slawischer Stammesverband32
Windparks23
Wisentgehege Usedom320
Wisentreservat Damerower Werder (F7)352
Wismar (C5)108
Alter Hafen117
Alter Schwede114
Baumhaus117
Gotisches Viertel115
Heiligen-Geist-Hospital116
Heiligen-Geist-Kirche116
Marktplatz114
phan Technikum120
Rathaus115
St. Georg115
St. Marien115
St. Nikolai119
Stadtmuseum im Schabbellhaus120
Wasserkunst114
Wittenbeck (D4)133
Wittenburg (A7)97
Wittenhagen (F8)419
Wittow (H/I1)252
Wittower Fähre (H1)258
Wizlaw196
Woblitzsee (G8)403
Wohlenberger Wiek (B4/5)107
Wohnmobil59
Woldegk (I8)420
Woldzegarten, Gutshof (F8)384
Wolgast (J4)282
Rungehaus283
St. Petri283
Stadtgeschichtliches Museum in der Kaffeemühle283
Wolgastsee314
Wulflam, Bertram202
Wustrow (Fischland) (F2)171
Wustrow (Kleinseenplatte) (G9)401
Wustrow, Halbinsel (C4)128
 
Zarrentin am Schaalse (A7)98
Zethner See (G9)395
Zickersche Berge (J3)240
Ziddorf (F6)452
Ziegelwerder, Insel86
Zielow (F8)386
Zierker See (G/H8)403, 408
Zietlitz391
Zingst (G2)187
Zinnowitz (J4)287
Zinow409
Zippendorfer Strand86
Zislow (E8)349
Zotzensee (G8)377
Zudar (I3)215
Zweite Hauptlandesteilung36
Zwenzow402